Септик из бетонных колец
septik-iz-kolec.ru
8 (499) 169-20-01
info@septik-iz-kolec.ru

Как выбрать септик. Что нужно знать, чтобы купить настоящий септик.

 

Общие сведения о настоящих септиках

  1. Септик - это не очистное сооружение, это только его часть. После септика в обязательном порядке необходимо организовать сооружение фильтрации (поле фильтрации, фильтрующие колодцы и т.д.), где стоки доочищаются и утилизируются. Идеальным вариантом сооружения фильтрации является строительство сооружений подземной (почвенной) фильтрации сточных вод.

Автономная канализация: септик и дренажные тоннели

  1. Основная задача септика это гравитационный отстой стоков с их осветлением. Наряду с этим в септике идут и другие процессы, способствующие очистке стоков.

septik s osadkom

  1. Септик в рабочем состоянии всегда наполнен сточными водами, до уровня лотка выходящего из него патрубка.

napolnennyy septik

Полезный, рабочий объём септика

  1. Минимальный полезный или рабочий объём септика должен быть при расходе сточных вод:

- до 5 м3/сутки - не менее 3-кратного суточного притока;

- свыше 5 куб м3/сутки - не менее 2,5-кратного суточного притока.

  1. Для ориентировочного определения полезного или рабочего объёма септика рекомендуем учитывать условный суточный расход на одного проживающего в 200 литров воды в сутки.
  1. Минимальный полезный объём септика должен быть не менее 2,4 м3. Это справедливо при непостоянном или сезонном проживании даже одного человека. В принципе, чем больше объём септика, тем качественней отстой и очистка стоков в нём и тем больший срок службы у сооружения фильтрации, размещённого после него. Наряду с этим увеличивать полезный объём септика более чем в 3,5 раза по сравнению с расчётным объёмом не рекомендуется.

      

  1. Количество камер в септике не влияет на степень очистки стоков, главное для септика - это объём и маршрут движения стоков в септике.

При этом в зависимости от расхода сточных вод следует принимать:

- однокамерные септики- при расходе сточных до 1 куб метра в сутки;

- двухкамерные – до 10 куб метров в сутки;

- трёхкамерный – свыше 10 куб метров в сутки.

kamery septika

                                                                                                                           3 камеры септика                                                       2 камеры септика

  1. Рабочая глубина септика должна быть не менее 1,2 м и не более 2,5 м. Рабочая ширина септика должна быть не менее 0,75 м.

parametry septika  

  1. При правильном проектировании и строительстве автономной канализации, срок службы септика не менее 50 лет, а сооружения подземной (почвенной) фильтрации не менее 20 лет.

    Срок службы септика 

  1. Септик всегда энергонезависим.

Септик энергонезависим

  1. Автономная Канализация и септик, должны оборудоваться вентиляцией.

Фановый стояк

 

 

ЭТО НЕ СЕПТИКИ

  

  1. Ёмкость или конструкция без дна - это не септик.
  1. Установка с аэрацией стоков с помощью компрессора или распылением стоков  насосом через фильтрующую загрузку - это не септик.

          

    

    Аэрационная установка-не септик     Станция биологической очистки - не септик   

 

 

  1. Ёмкость накопительная для периодической и постоянной откачки стоков это не септик.

 

КАКИЕ БЫВАЮТ СЕПТИКИ

 

  1. Септик можно строить на месте - это так называемый септик строительной готовности, и он является объектом строительства, а можно приобрести готовый это называется септиком заводской готовности и он является изделием. Оба варианта организации септика на участке равнозначны по потребительским свойствам.

                               Септик строительной готовности                        пластиковый септик

  1. Септик должен быть построен или изготовлен в соответствии с национальными нормативами. Строительство септика по наитию или «как у соседа» является риском получить негодное очистное сооружение.

В настоящее время наиболее полным, научно обоснованным  и продуманным является Норматив СТО НОСТРОЙ 2.17.176 – 2015 «Инженерные сети наружные. Автономные системы канализации с септиками и сооружениями подземной фильтрации сточных вод. Правила проектирования и монтажа, контроль выполнения, требования к результатам работ»

СТО НОСТРОЙ 2.17.176-2015

  1. Для строительства или изготовления септика можно использовать различные материалы с устраивающим Вас сроком службы (капитальностью).  В настоящее время для изготовления септика в основном применяются различные виды пластика (полиэтилен (PE/ПЭ), полипропилен (PP/ПП), стеклопластик), а так же железобетон и сталь. Самый капитальный и прочный материал это монолитный железобетон.

                 

                                                                                     septik LADOSEPT    Септик из колец       monolitnyy betonnyy septik

          

  1. Стенки и дно септика могут быть не герметичными, но они должны быть плотными. При этом рекомендуемая водонепроницаемость стенок и дна септика должна быть не более чем 3 литра с 1 м2 пощади ограждающих конструкции в сутки.
  2. Откачивать отстой из септика требуется не чаще одного раза в год. Откачку можно производить как ассенизационной машиной так и самостоятельно при помощи насоса. Причём откачивать необходимо именно ил, а не весь сток. Периодичность откачки регулируется самим пользователем в зависимости от количества отстоя в септике.